Signé et daté 'I. V. Kessel. Fecit. A°. 1673' en bas à droite. Insects, batrachians, shells and mouses, oil on panel, signed and dated, by J. Sur notre rare et étonnant tableau, véritable trompe-l'œil signé et daté de 1673, le peintre anversois a représenté comme il en avait l'habitude des insectes, coquillages, batraciens, oiseaux et petits mammifères, certains probablement fantastiques, sur un fond clair