作为 2024-06-14 14:11:09

Abraham van Cuylenborch

Lot 861
DIANA MIT IHREN NYMPHEN UND ACTAEON
Öl auf Holz. Parkettiert.

60 x 71 cm

Lot 861
Öl auf Holz. Parkettiert.
60,0 x 71,0 cm

€ 2.500 - 3.500
拍卖: 明天

城市: München
拍卖: 27.06.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 140
拍卖名称: Living: Gemälde Alte Meister

Rechts unten Signatur übergangen.
In vergoldetem Rahmen mit Ornamentreliefs.

Actaeon überrascht bei der Jagd Diana, als diese nackt, in Begleitung einiger Nymphen, badet. Die Göttin verwandelt ihn daraufhin aus Rache in einen Hirsch und so wird der Jäger von seinen eigenen Hunden, die ihn nicht erkennen, zerfleischt.

Über das Leben des Künstlers, der fast ausschließlich in seinem Geburtsort Utrecht arbeitete, ist nicht viel bekannt. Es wird vermutet, dass er zwischen 1639 und 1651 der örtlichen Sankt Lukasgilde beitrat. Seine datierten Gemälde sind hauptsächlich in der Zeit zwischen 1642 und 1648 zu finden.

Provenienz:
Privatsammlung, München, erworben in den 1970er-Jahren. (1390587) (13)

Provenienz:

1 其他作品 Abraham van Cuylenborch
明天 | Hampel Fine Art Auctions