Selbstbildnis mit besticktem Käppi. Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf hellbraunem Velin. 29,1 x 23,6 cm. Verso mit Bleistift signiert und datiert "Ed. Steiner München 1849.".
Laut beiliegendem Untersatzkarton aus der Sammlung Professor Hermann Weiss, Berlin