Sonnenaufgang an der Küste von Rijeka. Aquarell und Deckfarbe. 21,3 x 31,8 cm. Unten rechts in Bleistift bezeichnet und datiert "b. Villa Sablic / (Fiume) 95". Verso kleine Bleistiftzeichnung "Ansicht eines Dorfes mit Kirche".
Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).