作为 2024-06-14 14:11:09

Guido Reni

Lot 311
DER SELBSTMORD DER PORCIA
Öl auf Leinwand. Doubliert.

83.5 x 69.5 cm

Lot 311
DER SELBSTMORD DER PORCIA
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 69,5 cm

€ 8.000 - 12.000
拍卖: 明天

城市: München
拍卖: 27.06.2024 11:00 拍卖时间
拍卖编号: 140
拍卖名称: Gemälde Alte Meister - Teil II

In Prunkrahmen.

Vor dunklem Hintergrund im Halbbildnis, ihren Körper nach rechts gewandt, der Kopf und die glänzenden Augen nach links oben gerichtet, die schöne Porcia, die Tochter des Cato und Gattin des Brutus, die sich nach der Ermordung Caesars durch ihren Ehemann das Leben nahm. Sie trägt ein weißes Unter- und darüber ein blaues Obergewand. Auf ihrem Haupt eine wertvollen Turban mit Brosche und Goldstickerei. Gesicht und Inkarnat werden theatralisch von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle erhellt. Vor ihr auf einer Platte stehend ein Becken mit glühenden Kohlen. In ihrer rechten Hand eine Zange, um die Kohlen zu erfassen und mehrere zu verschlucken, wodurch ihr Leben tragisch endete. Die Komposition folgt dabei auch einem Gemälde gleichen Inhalts von Pierre Mignard d. Ä. (1612-1695), das sich heute im Museum von Rennes befindet. (1400361) (18)
In Prunkrahmen.

1 其他作品 Guido Reni

Guido Reni 在策划搜索中出现的艺术家