signé et numéroté 'Mirò 2/8' (sur le côté droit); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (au dos de la base). Conçue en 1972; cette épreuve fondue en 1975 dans une édition de huit exemplaires plus trois épreuves d'artiste. signed and numbered 'Mirò 2/8' (on the right side); and with the foundry mark ''Susse Fondeur Paris' (at the back of the base). Conceived in 1972; this bronze cast in 1975 in an edition of huit plus trois artist's proofs