Porträt eines jungen Mannes in der Mittagshitze.
Öl auf Papier, kaschiert auf Platte. 16 x 12,7 cm. Unten rechts datiert und monogrammiert "Septbr. 1837 / I. W. G.", verso in dän. Sprache bez. "J V Gertner / G. Auctionscatalog N°2 / Et Dren gehovede / [...]studie".