作为 2024-05-15 17:46:30

Joseph von Führich

Lot 6643
Die Wiederfindung der Genoveva

389 x 566 mm

Lot 6643
389,0 x 566,0 mm

€ 3.500 - 5.000
拍卖: -17 天

拍卖: 31.05.2024 11:00 拍卖时间
拍卖名称: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Die Wiederfindung der Genoveva.
Schwarze Kreide und Graphitstift, grau laviert, weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. 38,9 x 56,6 cm. Unten rechts in Feder signiert "Jos. Führich inv.".
Sammlung F. Stein, München.
G. J. Manz, Regensburg.
Hugo Helbing, 1902.
Sammlung Ernst Jürgen Otto, Celle (Lugt 873b).
Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkirchen.
Auktion Weinmüller, März 1939, Los Nr. 583
Kunstantiquariat Hollstein und Puppel, Berlin.
Clemens-Sels-Museum, Neuss.
Restituiert an die Erben von Michael Berolzheimer, 2014.
Heinrich von Wörndle: Josef Führich's Werke, Wien 1914, Nr. 198.
Ulf Dingerdissen: Genoveva von Brabant - ein romantisches Schlüsselthema in der bildenden Kunst des 19. Jh., Berlin 2018, S. 178 (Abb.), 179.
Sammlung F. Stein, München.
G. J. Manz, Regensburg.
Hugo Helbing, 1902.
Clemens-Sels-Museum, Neuss.