Die Wiederfindung der Genoveva. Schwarze Kreide und Graphitstift, grau laviert, weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. 38,9 x 56,6 cm. Unten rechts in Feder signiert "Jos. Führich inv.".
Sammlung F. Stein, München. G. J. Manz, Regensburg. Hugo Helbing, 1902. Sammlung Ernst Jürgen Otto, Celle (Lugt 873b). Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkirchen. Auktion Weinmüller, März 1939, Los Nr. 583 Kunstantiquariat Hollstein und Puppel, Berlin. Clemens-Sels-Museum, Neuss. Restituiert an die Erben von Michael Berolzheimer, 2014.
Heinrich von Wörndle: Josef Führich's Werke, Wien 1914, Nr. 198. Ulf Dingerdissen: Genoveva von Brabant - ein romantisches Schlüsselthema in der bildenden Kunst des 19. Jh., Berlin 2018, S. 178 (Abb.), 179.