Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel. Aquarell und Deckfarben auf blauem Papier. 13 x 18,6 cm. Signiert, bezeichnet und datiert "Aus Weesenstein / Lud. Schütze 1826 n. d. N.".