PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin
Titel: Ohne Titel.
Datierung: 1967.
Technik: Farbserigrafie auf rotem Karton.
Darstellungsmaß: 62 x 46cm
Blattmaß: 70 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.).
Exemplar: 161/200.
Zustand:
Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Minimal ausgeblichen am oberen Rand rechts. Vereinzelt minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen der linken Kante. Ansonsten sehr guter Zustand.
Literatur:
- Galerie Rottloff (Hrsg.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76, Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 19, hier abweichend mit der Auflagenhöhe 100 und den Blattmaßen 65 x 50cm.