Das Eisacktal bei Bozen mit Blick auf Schloss Karneid und die Vajolettürme im Hintergrund. Aquarell, alt fest in ein Passepartout montiert. 32,3 x 49,4 cm (lichtes Maß). Rechts unten signiert und datiert "Tho: Ender 1852".