Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Nachtstück). Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1644). 9,3 x 6 cm (Blattgröße).
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1644). 9,3 x 6 cm (Blattgröße).
Ausgezeichneter, kontrastreicher und feiner Abzug mit den hinzugefügten horizontalen Schattierungen an Josephs rechter Schulter und oberhalb seines Kopfes. Mit einem hauchdünnen Rändchen um die Plattenkante. – Ganzseitig aufgezogen, die obere rechte Ecke leicht bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung.