作为 2024-05-02 15:37:35

Albrecht Dürer

Lot 198
Der Apostel Philippus
Kupferstich auf Bütten

12.3 x 7.9 cm

Lot 198
Der Apostel Philippus
Kupferstich auf Bütten
12,3 x 7,9 cm

€ 2.000 - 2.500

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Apostel Philippus. Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).

Sehr guter, feinliniger und klarer Druck mit den zarten horizontalen Kratzern von oben herein. Knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Links neben der Schulter eine restaurierte Fehlstelle. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen, verso partiell mit feinem Papier verstärkt. Verso kleine Ausdünnungen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar.

37 其他作品 Albrecht Dürer 显示所有 chevron_right

Albrecht Dürer 在策划搜索中出现的艺术家