作为 2024-05-02 15:37:35

Albrecht Dürer

Lot 207
Die Verlobung Mariens
Holzschnitt auf festem Bütten

29.7 x 20.6 cm

Lot 207
Die Verlobung Mariens
Holzschnitt auf festem Bütten
29,7 x 20,6 cm

€ 4.000 - 5.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Verlobung Mariens. Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).

Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger, tiefschwarzer Frühdruck von der lateinischen Textausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Papier schwach gebräunt und überwiegend verso etwas baunfleckig. Die Ecken sorgsam ausgebessert. An der unteren Kante mittig eine kleine restaurierte Fehlstelle, sonst gut erhalten.

37 其他作品 Albrecht Dürer 显示所有 chevron_right

Albrecht Dürer 在策划搜索中出现的艺术家