作为 2024-05-15 17:46:30

Harald Otto Julius Friedrich

Lot 6658
Ansicht der Dresdner Elbfront mit Lastkähnen, 1773

152 x 225 mm

Lot 6658
152,0 x 225,0 mm

€ 200 - 350

拍卖: 31.05.2024 11:00 拍卖时间
拍卖名称: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Ansicht der Dresdner Elbfront (Pieschen) mit Lastkähnen.
Aquarell auf Velin. 15,2 x 22,5 cm. Rechts unten in brauner Feder signiert und datiert "13. Juli [18]73. H. Friedrich", sowie verso eigenhändig mit Feder in Braun bezeichnet "Dresdner Elbfront".
Aus dem Nachlass des Künstlers und danach dem von dessen Tochter Annemarie Friedrich.
Zuletzt Privatsammlung Hannover.

Harald Otto Julius Friedrich 在策划搜索中出现的艺术家