an + aus (Mund) Aquarell auf Velin. 30 x 21 cm. Unten mit Farbstift in Rosa signiert "Hödicke" und bezeichnet "grüne handkreissäge auf rotem bezogenem federkopfkissen", mit Pinsel in Rot korrigiert "Mund".
Wolfgang Gmyrek, Düsseldorf (verso auf der Rückpappe mit dessen Etikett)