作为 2024-05-02 15:37:35

Albrecht Dürer

Lot 183
Der heilige Georg zu Pferd
Kupferstich auf Bütten mit Wz

11 x 8.6 cm

Lot 183
Der heilige Georg zu Pferd
Kupferstich auf Bütten mit Wz
11,0 x 8,6 cm

€ 30.000 - 40.000
拍卖: -3 天

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Pferd. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).

Brillanter, tiefschwarzer Lebzeitenabzug, teilweise an Helm, Gesicht und Fahne mit schnönem Grat gedruckt. Vergleichbar mit dem bei Schoch/Mende/Scherbaum abgebildeten Meder "a"-Abzug aus dem Museum in Schweinfurt. Mit dem feinen Kratzer über dem Kopf des Drachens und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Eine kaum sichtbare, winzige Ausbesserung in der oberen linken Ecke, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!

37 其他作品 Albrecht Dürer 显示所有 chevron_right

Albrecht Dürer 在策划搜索中出现的艺术家