作为 2024-05-02 15:37:35

Albrecht Dürer

Lot 199
Tod und Landsknecht (Flugblatt mit einem Gedicht in 76 Verszeilen)
Holzschnitt und Typendruck auf Bütten mit angeschnittenem Wz

12.1 x 8.4 cm

Lot 199
12,1 x 8,4 cm

€ 3.000 - 4.000
拍卖: -3 天

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Tod und Landsknecht (Flugblatt mit einem Gedicht in 76 Verszeilen). Holzschnitt und Typendruck auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Mittlerer Reichsapfel“ (Meder Wz. 56). (1519). 12,1 x 8,4 cm (Blattgröße).

Holzschnitt und Typendruck auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Mittlerer Reichsapfel“ (Meder Wz. 56). (1519). 12,1 x 8,4 cm (Blattgröße).

Ganz ausgezeichneter kräftiger und gleichmäßiger Druck des seltenen Blattes aus der 1. Ausgabe, ohne Text und mit der Lücke im „D“ des Monogramms. An zwei Seiten auf die Einfassungslinie geschnitten, links und unten mit einem feinen Rändchen um dieselbe. – Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig. Eine kaum merkliche horizontale Falte im unteren Drittel des Blattes. Vereinzelt winzige hinterlegte Fehlstellen im linken und rechten Rand, jeweils unten. Verso mit Resten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.

37 其他作品 Albrecht Dürer 显示所有 chevron_right

Albrecht Dürer 在策划搜索中出现的艺术家