作为 2024-05-24 14:13:21

Michele Lucchese

Lot 5105
Eine antike Seeschlacht (Enterung)

216 x 445 mm

Lot 5105
216,0 x 445,0 mm

€ 800 - 1.200
拍卖: -18 天

拍卖: 29.05.2024
拍卖名称: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

Eine antike Seeschlacht (Enterung). Kupferstich mit Radierung nach Polidoro da Caravaggio. 21,6 x 44,5 cm. Nagler, Die Monogrammisten IV, 15, Huelsen 153, A. Alberti: "Contributi per Michele Grechi Lucchese incisore" in: Rassegna di Studi e di Notizie (Bd. 37, 2014/15), 18 II (von V), Rubach 353 I (von II). Wz. Hammer und Amboss im Kreis (vgl. Woodward 232, Rom 1564-1574).