作为 2024-05-24 10:39:12

zugeschrieben Joost van Atteveld

Lot 6014
Bildnis eines jungen Fahnenträgers

1170 x 935 mm

Lot 6014
1,170,0 x 935,0 mm

€ 8.000 - 12.000
拍卖: -18 天

拍卖: 30.05.2024 11:00 拍卖时间
拍卖名称: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

zugeschrieben. Bildnis eines jungen Fahnenträgers.
Öl auf Leinwand, doubliert. 117 x 93,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen verschiedene Etikette mit Sammlungsangaben. Im prunkvollen Trophäenrahmen d. Z. mit Wappenkartusche und reichgeschnitztem Ornament (Militärgerät, Waffentrophäen, Girlanden).
Spätestens 1925 Sammlung J. J. M. Chabot, Brüssel (Sammlungsetikett verso).
1925-1942 Leihgabe an das Centraal Museum, Utrecht (Inv. 5059).
Chabots Auktion bei Van Marle & Bignell, Den Haag, am 1. September 1942, Los 12 (als "Holländischer Meister, um 1650").
1942 Ankauf durch die bereits "arisierte" Kunsthandlung Jacques Goudstikker/Alois Miedl, Amsterdam (Etikett verso "Collectie Goudstikker / Amsterdam - Herrengracht 458 / No 6271").
Deutsche Privatsammlung.
Centraal Museum Utrecht: Catalogus der Schilderijen, Utrecht 1933, Nr. 349 (als "Niederländischer Meister, um 1650").
Deutsche Privatsammlung.