Idyllische Landschaft mit zwei Quellnymphen. Öl auf Holz. 38 x 50 cm. Verso signiert (?) "Wilh Tischbein" (undeutlich), sowie darunter Fragmente eines Klebeetiketts mit handschriftl. Bez. "in Eut... / ... Nymphen erg... / ...Quell.". Um 1820.
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, der "Goethe-Tischbein"