作为 2024-05-24 10:39:12

Karl Friedrich Schinkel

Lot 6047
Ädikula-Rahmen und Seidentableau (Testament Friedrich Wilhelms III.)

1055 x 930 mm

Lot 6047
1,055,0 x 930,0 mm

€ 50.000 - 50.000
拍卖: -18 天

拍卖: 30.05.2024 11:00 拍卖时间
拍卖名称: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

und Jacob Abraham Meyer Seiden-Manufactur.
Ädikula-Rahmen und Seidentableau des Testaments von Friedrich Wilhelm III.
Rahmen: Holz mit vegetabiler Masseornamentik, vergoldet, mit beidseitiger orig. Verglasung. 105,5 x 93 cm. Um 1840. Darin: Tableau aus gewebter Seide nach einem Entwurf von August von Kloeber, unten mittig bez. "Seiden=Manuf: v. Jac: Abr: Meyer & Co in Berlin u. Brandenburg. / gef: in Brdbg.", unten rechts bez. und datiert "v. Kloeber. del: 1840".
1842-1942: Jacob Abraham Meyer (1779-1854), dessen Sohn Siegmund Jacob Meyer (1846-1928) und dessen Tochter Clara Luise Meyer (1870-1942).
Von Letzterer testamentarisch vermacht an ihre langjährige Freundin Helene Lutt (1888-1971), das Testament in Kopie vorhanden.
Seither in Familienbesitz, Berlin.
Helmut Börsch-Supan, Lucius Grisebach: Karl Friedrich Schinkel. Architektur, Malerei, Kunstgewerbe, Ausst. Kat. Orangerie des Schlosses Charlottenburg, Berlin 1981, Nr. 287 mit Abb.

Karl Friedrich Schinkel 在策划搜索中出现的艺术家