作为 2024-05-23 14:23:45

Oskar Zwintscher

Lot 6407
Weihnachtsgabe an Oskar Zwintscher

398 x 259 mm

Lot 6407
398,0 x 259,0 mm

€ 4.000 - 4.500
拍卖: -18 天

拍卖: 30.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖名称: Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Weihnachtsgabe an Oskar Zwintscher: "Herrn Professor Oskar Zwintscher gewidmet von seinen Schülern. Weihnachten 1910".
22 Werke, davon 19 Zeichnungen und Mischtechniken, 2 Radierungen, 1 Fotografie. Von ca. 9 x 5,8 cm bis 39,8 x 25,9 cm. Sämtlich original auf einheitliche Kartons montiert. In privater HLedermappe d. Zeit (Rücken etwas berieben, unteres Kapital mit kl. Einriss; ein Schliessband fehlend). Signiert bzw. monogrammiert, teils betitelt. 1910 und früher.
Privatbesitz Sachsen.
Privatbesitz Sachsen.