"Komedie Nr. 8: Lasciate ogni speranza"
Mezzotinto und farbige Kaltnadel auf Velin. 1968/74.
63 x 49,1 cm (76 x 64,5 cm).
Signiert "Jiří Anderle" (später) datiert "1974", betitelt und bezeichnet "Praha", zudem gestempelt "Archiv". Auflage 30 Ex.
Spangenberg 2005.526, Baukunst-Galerie 42.