"Die Stoffprobe"
Öl auf Hartfaserplatte. 1985/86.
84 x 104 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Curt Mühlenhaupt" und betitelt sowie mit Faserschreiber in Rot bezeichnet "im Salon Barbara Dietrich", "10.1.86" sowie "6".