Nicolas-Marie Ozanne (1728 Brest (Finistère) – Paris 1811) – Segelschiffe auf stürmischer See. Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistiftspuren, auf Bütten mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug. 17,8 x 33,5 cm. Signiert unten links.
Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistiftspuren, auf Bütten mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug. 17,8 x 33,5 cm. Signiert unten links.
In Sammlermontage. – Ein winziges braunes Fleckchen im Himmel rechts. In sehr guter Erhaltung. Beiliegt: Cornelis Greenwood (zugeschrieben) (1708 Rotterdam – Surinam 1736), Segelschiffe auf ruhiger See bei untergehender Sonne, Schwarze Kreide und Bleistift, grau und bräunlich laviert, auf Bütten, 16,3 x 21,8 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet „Greenwood“. Insgesamt 2 Bll.