Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Rhabarberstaude. Aquarell auf Velin, teilweise einige Blätter vom Künstler collagiert. 1811. 20,3 x 27 cm. Unten rechts signiert und datiert „Fr. (…) S. fecit 1811“. Mit einer Umrandung in schwarzer Feder. Verso Bleistiftskizze derselben Pflanze (beschnitten).
Aquarell auf Velin, teilweise einige Blätter vom Künstler collagiert. 1811. 20,3 x 27 cm. Unten rechts signiert und datiert „Fr. (…) S. fecit 1811“. Mit einer Umrandung in schwarzer Feder. Verso Bleistiftskizze derselben Pflanze (beschnitten).
Papier im unteren Rand etwas gewellt. In schöner Erhaltung.