作为 2024-05-02 15:23:22

Friedrich August von Kaulbach

Lot 67
Porträt der Tochter Doris
Öl auf Leinwand

21.5 x 13 cm

Lot 67
Porträt der Tochter Doris
Öl auf Leinwand
21,5 x 13,0 cm

€ 4.000 - 5.000
拍卖: -15 天

拍卖: 17.05.2024 13:00 拍卖时间
拍卖编号: 324

Friedrich August von Kaulbach (1850 München - Ohlstadt 1920) – Porträt der Tochter Doris. Öl auf Leinwand. 1915 (?). 21,5 x 13 cm. Signiert oben rechts und darunter undeutlich datiert. Gerahmt.

Öl auf Leinwand. 1915 (?). 21,5 x 13 cm. Signiert oben rechts und darunter undeutlich datiert. Gerahmt.

Diese Porträtstudie der erstgeborenen Tochter Doris steht wohl im Zusammenhang mit dem Familienbildnis „Frida von Kaulbach mit ihren Töchtern“ (um 1907) im Charles und Emma Frye Art Museum in Seattle, Washington (Inv.-Nr. 1952.078).

Friedrich August von Kaulbach 在策划搜索中出现的艺术家