Jürgen Ovens (1623 Tönning – Friedrichstadt 1678) – Versammlung des Doktorenkollegs. Feder in Braun, braun und grau laviert sowie mit weißer Kreide gehöht, auf bräunlichem Bütten. 28,9 x 40,8 cm. Verso in brauner Feder bezeichnet „De Heeren Doctoren. en. Collegium“. Weitere Annotationen in Bleistift.
Feder in Braun, braun und grau laviert sowie mit weißer Kreide gehöht, auf bräunlichem Bütten. 28,9 x 40,8 cm. Verso in brauner Feder bezeichnet „De Heeren Doctoren. en. Collegium“. Weitere Annotationen in Bleistift.
Jürgen Ovens gehörte dem Rembrandt-Kreis an. Im Ashmolean Museum, University of Oxford, ist eine kleinere, teils in Aquarellfarben ausgeführte Version selbigen Motivs verzeichnet (Inv.-Nr. WA1936.162). In Sammlermontage. – Im oberen Rand links zwei Knickfalten, einzelne unauffällige Fältchen entlang der linken Kante sowie in der unteren linken Ecke. Verso leicht fleckig. In guter Erhaltung. Wir danken Sabine van Beek, RKD, Den Haag, für die freundliche Bestätigung der Authentizität (E-Mail vom 5.3.2024).