Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Viermaster und zwei Dreimaster vor Anker bei einer Festungsinsel. Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 22,2 x 29,1 cm (Blattgröße 25,6 x 33,8 cm).
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 22,2 x 29,1 cm (Blattgröße 25,6 x 33,8 cm).
Blatt 11 aus der Folge der Kriegsschiffe in einem ganz ausgezeichneten, gleichmäßigen Frühdruck, der bereits erste Anzeichen von Abnutzung der Platte zeigt. Jedoch vor der Adresse von “Theodorus Galle excud.“, die in späteren Abzügen unten mittig hinzugefügt ist, und vor der späteren Löschung des “cum. privileg“ unten rechts, das durch die Nummer “11“ ersetzt wurde. Mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – Sorgsam geschlossene Einrisse in den Rändern. Der linke und obere Rand sorgsam angesetzt. Die rechte untere Ecke außerhalb der Darstellung ergänzt. Ausgebesserte Fehlstellen in der Darstellung. Geglättete diagonale Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.