signé 'Clovis Trouille' (en bas à droite); inscrit 'REMEMBRANCE' (sur une étiquette sur le cadre de l'artiste); signé, daté et inscrit 'Remembrance Groupe surréaliste 1930 Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19è' (au revers); daté et inscrit '1ère Exposition Ecrivains, Artistes, Révolutionnaires Porte de Versailles 1930' (sur le châssis). signed 'Clovis Trouille' (lower right); inscribed 'REMEMBRANCE' (on a label on the artist's frame); signed, dated and inscribed 'Remembrance Groupe surréaliste 1930 Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19è' (on the reverse); dated and inscribed '1ère Exposition Ecrivains, Artistes, Révolutionnaires Porte de Versailles 1930' (on the stretcher)