Die Teufelsschlucht in der Sächsischen Schweiz.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 27,3 x 19 cm. Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert "WK / Teufelskirche / [18]87", verso mit dem Werkverzeichnisstempel mit den Nrn. 07 07 0012 III sowie mit Bleistift bezeichnet "Nr. 121".