作为 2024-11-12 15:37:14

Carl Maria Nikolaus Hummel

Lot 6642
Die alte Dammmühle bei Friedrichroda in Thüringen

216 x 303 mm

Lot 6642
216,0 x 303,0 mm

€ 600 - 800
拍卖: 14 天

拍卖: 29.11.2024
拍卖名称: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Die alte Dammmühle bei Friedrichroda in Thüringen.
Aquarell auf festem Aquarellpapier. 21,6 x 30,3 cm. Unten rechts auf den Holzplanken signiert "C. Hummel" und datiert "1882", verso (eigenh.?) bezeichnet "Dammühle bei Friedrichroda".
Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso "Smlg. H.", nicht bei Lugt).