Die alte Dammmühle bei Friedrichroda in Thüringen. Aquarell auf festem Aquarellpapier. 21,6 x 30,3 cm. Unten rechts auf den Holzplanken signiert "C. Hummel" und datiert "1882", verso (eigenh.?) bezeichnet "Dammühle bei Friedrichroda".
Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso "Smlg. H.", nicht bei Lugt).