"Zu Büchner: Lenz" (Selbstbildnis) Feder in Schwarz und Kohle, gewischt, auf dünnem Skizzenbuchpapier. 1924. 27,2 x 19,3 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Gramatté" und datiert, unten links betitelt. Eckhardt-Gramatté 49.
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 17.06.2009, Lot 221 Privatbesitz Rheinland