Zeichen eines Kopfes Farbholzschnitt auf Velin. 1953. 53,2 x 34,7 cm (76,2 x 54 cm). Signiert "Ewald Mataré", bezeichnet "Mädchenkopf" und "Handdruck". Auflage 11 Ex. Mataré 391.
Ehemals Ingeborg und Friedrich Spengelin, Hamburg (Sammlerstempel verso, nicht bei Lugt)