"Exodus Humanitatis" Feder in Schwarz und Gouache auf bräunlichem Velin. 1950. 19,2 x 14,1 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Jos. Scharl" und datiert sowie unten links und rechts betitelt.
Ketterer, München, Auktion 01.12.2001, Lot 117 Privatbesitz Berlin