"Stilleben mit Masken"
Öl auf Hartfaser. 1951.
88,5 x 72,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "MKaus" (ligiert) und datiert, verso mit Pinsel in Rot bzw. Faserschreiber in Schwarz und Rot noch zweifach signiert, zweifach mit dem Künstlersignet "MK" und betitelt.
Schmitt-Wischmann/Kaus 313.