作为 2024-06-14 14:11:09

Jules Victor Génisson

Lot 564
KIRCHENINTEREIUR MIT BLICK AUF DEN ORGELPROSPEKT UND DEN LETTNER EINER GOTISCHEN KATHEDRALE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

53 x 42 cm

Lot 564
Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,0 x 42,0 cm

€ 7.000 - 10.000

城市: München
拍卖: 27.06.2024 12:30 拍卖时间
拍卖编号: 140
拍卖名称: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Unten rechts signiert und datiert „Genisson 1848“.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Vom Chorbereich aus gesehen ein betender Bischof, dessen Mitra und Krummstab von Messdienern gehalten werden, dahinter gen Westen das Chorgestühl, der Lettner mit balustrierten Fenstern und aufsitzender Orgel. Diese eingefügte Architektur inmitten einer dreischiffigen Kirche mit Querschiff. (1401214) (1) (13)
In ebonisiertem Holzrahmen.

Jules Victor Génisson 在策划搜索中出现的艺术家