Tiefe: 19 cm.
Signiert und datiert „1910“, mitgegossener Copyrightstempel.
Auf zulaufendem, rechteckigen Marmorsockel.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Haseltine wurde in Rom geboren, zog jedoch nach Paris. In Frankreich und den USA, wo er während der deutschen Besatzungszeit lebte, war er für seine Pferdebronzen berühmt.
Anmerkung:
Im Kentucky Horse Park in Lexington, Fayette County, befindet sich eine großformatige Ausformung eines Pferdes von Haseltine von 1948. (1410651) (13)