Kreis des Pietro Tacca

Lot 3
VERGOLDETE FIGURENGRUPPE EINER KREUZABNAHME CHRISTI
Bronze, vergoldet und bruniert.

56 x cm

Lot 3
56,0 x cm

€ 40.000 - 50.000

拍卖: 26.09.2024 10:00 拍卖时间
拍卖名称: SEPTEMBER AUCTIONS: Sculpture & Works of Art | Furniture & Interior, Clocks, Silver

Plinthe: 34 x 29 cm.

Die aus insgesamt acht Figuren gebildete Figurengruppe zeigt das biblische Ereignis im Sinne einer bühnenhaften Aufführung. Solche figürlichen Inszenierungen finden sich in der barocken Bildhauerei mehrfach, fast immer jedoch im Auftrag einer herrschaftlichen Stiftung. Die Bildhaftigkeit der Gemälde wird hier ins Plastische übertragen. Die große brunierte Plinthe fungiert als Rasensockel mit Erhebungen, der den Golgataberg andeutet. Darauf erhebt sich ein schwarzpatiniertes Kreuz, angelehnt daran die Leiter der Kreuzabnahme. Das Zentrum der vergoldeten, trauernden Personengruppe bildet der vom Kreuz abgenommene Leichnam Jesu, gehalten von den beiden Gestalten Josef von Arimatia und Nikodemus. Der Oberkörper Jesu ist bewusst aufrecht gezeigt, um eine Draufsicht zu gewährleisten. Zu Füßen Jesu die trauernde Magdalena, die niedergekniet den Fuß Jesu küsst. Die Mutter Maria und die weiteren der „Drei Marien“ bilden zusammen mit dem rechts stehenden Evangelisten Johannes einen Kreis. Ein Jüngling auf der Leiter ist als Helfer gezeigt. Die Figuren sämtlich einzeln gegossen, feuervergoldet und in Kaltbarbeit nachziseliert. Die Suche nach dem Namen für den Bildhauer der Gruppe ist noch nicht abgeschlossen. Die berühmten Werke des Pietro Tacca haben etliche Bildhauer inspiriert, besonders auch wegen dessen Kleinbronzen. (1411495) (1) (11)

Pietro Tacca,
1577 – 1640, circle of

GILT FIGURAL GROUP WITH DEPOSITION OF CHRIST

Bronze; gilt and burnished.
Height: 56 cm.
Plinth: 34 x 29 cm.

The group of a total of eight figures depicts the biblical scene of Christ’s Deposition from the Cross in a stage-like performance. Such figurative creations can be found several times in Baroque sculpture, but almost always by royal commission. The imagery of the paintings is transferred into the sculptural. The famous works of Pietro Tacca inspired many sculptors, especially his small bronzes.
Plinthe: 34 x 29 cm.

Pietro Tacca,
1577 – 1640, circle of

Bronze; gilt and burnished.
Height: 56 cm.
Plinth: 34 x 29 cm.