Horst Kuhnert

Lot 434
OHNE TITEL
Polyester, schwarz-weiß.

137 x 159 cm

Lot 434
OHNE TITEL
Polyester, schwarz-weiß.
137,0 x 159,0 cm

€ 6.000 - 8.000

拍卖: 26.09.2024 13:00 拍卖时间

Verso signiert und datiert „1970“.

Beigegeben ein Zertifikat von dem Künstler, Stuttgart, 01. März 2017, in Kopie.

Nach seiner Ausbildung unter Heinrich Wildemann an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart wendet sich Kuhnert zunächst der abstrakten Malerei zu. Ab 1963 werden seine Arbeiten plastisch und im Jahr darauf entsteht die Serie der „Raumflächen“, der auch die vorliegende Arbeit angehört. Diese Raumflächen fertigt Kuhnert in Polyester und damit gehört er zu den ersten deutschen Künstlern, die sich intensiv mit diesem Material auseinandersetzen.

Ausstellung:
Brescia, The German Connection. Kuhnert. 1965-2015, Kanalidarte, 3. Oktober - 12 Dezember 2015, S. 126. (1410685) (19)

Ausstellung:

Horst Kuhnert 在策划搜索中出现的艺术家