Allen Jones

Lot 447
FACE, 1988
Stahl, lackiert.

63.5 x 86.5 cm

Lot 447
FACE, 1988
Stahl, lackiert.
63,5 x 86,5 cm

€ 7.000 - 10.000

拍卖: 26.09.2024 13:00 拍卖时间

Geometrische und dreidimensionale Darstellung eines Gesichtes.
Der Maler, Bildhauer und Lithograph Allen Jones gehört zu den wichtigsten Vertretern der britischen Pop Art.
Die freie Art zu malen von Jackson Pollock beeindruckt ihn nachhaltig und bewegt ihn auch in Bezug auf sein eigenes Werk zum Umdenken. Dabei findet er Anschluss an die gerade entstehende Bewegung der britischen Pop-Art, zu deren ersten Protagonisten er gehört. Seine Kunst ist provokant und möchte bestehende Grenzen sprengen, hat kein Interesse an den verkopften Ansätzen des Abstrakten Expressionismus, sondern fordert eine gemeinsame Kunst.

Der Maler, Bildhauer und Lithograph Allen Jones gehört zu den wichtigsten Vertretern der britischen Pop Art. Er lebt und arbeitet in London. Die freie Art zu malen von Jackson Pollock beeindruckt ihn nachhaltig und bewegen ihn auch in Bezug auf sein eigenes Werk zum Umdenken. Dabei findet er Anschluss an die gerade entstehende Bewegung der britischen Pop-Art, zu deren ersten Protagonisten er gehört. Seine Kunst ist provokant und möchte bestehende Grenzen sprengen, hat kein Interesse an den verkopften Ansätzen des Abstrakten Expressionismus, sondern fordert eine gemeinsame Kunst.

Provenienz:
Werkstatt des Künstlers, vom Künstler direkt erworben.
Privatsammlung, Italien.

Ausstellung:
Bologna, Allen Jones. Forever Icon, Galleria d‘Arte maggiore, 31. Januar-16 April 2024. (1410708) (19)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Ausstellung: