Karl Kaufmann

Lot 474
VENEZIANISCHE VEDUTE MIT SANTA MARIA DELLA SALUTE
Öl auf Leinwand.

69 x 110 cm

Lot 474
Öl auf Leinwand.
69,0 x 110,0 cm

€ 15.000 - 20.000

拍卖: 26.09.2024 13:00 拍卖时间

Breit liegt die Mündung des Canal Grande dar, umliegende Bauten spiegeln sich teils deutlich in dem Gewässer, das von Gondeln, Ausflugsbooten und Handelsschiffen belebt wird – die Dampfschiffe haben im 19. Jahrhundert auch die Lagunenstadt erobert. Rechts, sich klar vor dem Horizont abzeichnend, die Kuppel von Santa Maria della Salute sowie des Punto della Dogana. Rest.

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren in Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.
Rechts unten signiert und datiert „C. Kaufmann 1894“.
In á jour gearbeitetem, vergoldeten Rahmen mit Rocaillebesatz. (1410775) (4) (13)

Karl Kaufmann,
also known as “J. Rollin” and “C. von Erlach”,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Vienna

VIEW OF VENICE WITH SANTA MARIA DELLA SALUTE

Oil on canvas.
69 x 110 cm.
Signed and dated “C. Kaufmann 1894” lower right.
Restored.

Karl Kaufmann,

Oil on canvas.
69 x 110 cm.
Restored.

1 其他作品 Karl Kaufmann
6 天 | Hampel Fine Art Auctions