Sandro Chia

Lot 687
CORNICE, 2011
Polychrome Majolika und Mischtechnik auf Papier.

100 x 78 cm

Lot 687
CORNICE, 2011
100,0 x 78,0 cm

€ 3.500 - 5.500

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Rechts unten signiert „Chia“.
Majolika ist auf der Rückseite „Ceramiche Gatti, Faenza“ gestempelt.

Portrait eines Mannes, Sakko tragend, vor blauem und grünen Hintergrund. Sein Kopf ist leicht seitlich abgesenkt und der Blick richtet sich nach unten. Die leuchtende Farbpalette und der primitive Zeichnungsstil sind die typische Art des Künstlers.

Der italienische Künstler zählt zu den wichtigsten Vertretern der postmodernen Transavantgarde in Italien. Ausgebildet wurde er am Istituto d’Arte in Florenz und an der Accademia di Belle Arti. Nach seinem Umzug nach Rom entwickelte er seine Art Konzeptkunst. In seinen Arbeiten finden sich oft Zitate älterer Kunstepochen wie dem Manierismus, aber auch Kubismus oder Futurismus.

Ausstellung:
Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, Sandro Chia. Ceramica vs Disegno 1:0, kuratiert von Franco Bertoni, 21 April - 5 Juni 2011.
Bologna, Galleria d‘Arte Maggiore g.a.m., Sandro Chia. Andare oltre, 21. Januar - 15. April 2012.
Bologna, Galleria d‘Arte Maggiore g.a.m., Maggiore Design. Dialoghi Creativi, 30 September - 15 Oktober 2015. In Verbindung mit der ersten Ausgabe der Bologna Design Week. (1410704) (19)
Rechts unten signiert „Chia“.

Ausstellung: