Links unten signiert, rechts unten datiert 1956. Verso signiert, betitelt, datiert und ortsbezeichnet.
In breitem Holzrahmen.
Sanfthügelige Landschaft in koloristischer Auffassung mit zentralem die Flur bestimmenden, weit ausladenden Baum. Interessantes Repoussoirblattwerk, welches das Bildfeld des Betrachters am oberen Bildrand bestimmt.
Andreas Jawlensky war der Sohn von Alexej Jawlensky und Helena Nesnakomoff, dem Dienstmädchen von Jawlenskys zweiter Lebensgefährtin Marianne von Werefkin. (1410092) (13)