Domenico Zampieri

Lot 695
MADONNA MIT DEN ROSEN
Öl auf Leinwand.

89 x 70.5 cm

Lot 695
MADONNA MIT DEN ROSEN
Öl auf Leinwand.
89,0 x 70,5 cm

€ 7.000 - 12.000
拍卖: 7 天

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Verso beschriftet „G.G.Tusca“.
Ungerahmt.

Vor dunklem Hintergrund mit zur rechten Seite gezogenem Vorhang das Halbbildnis der Madonna hinter einer Steinbrüstung, auf der sie den auf einem grünen Samtkissen mit herabhängender Goldquaste sitzenden, fast nackten Jesusknaben mit ihrer linken Hand hält. Ihr Haupt ist mit einem weißen Tuch bedeckt, zudem trägt sie ein rotes Gewand und hat ihre rechte Hand nach vorn ausgestreckt, in der eine rote Rose und zwei kleine weiße Blüten zu sehen sind. Auch der Jesusknabe hält in seiner rechten Hand eine kleine Rose. Mit ihrem ovalen Gesicht mit rosafarbenen Teint und dem Mittelscheitel der Haare steht das Gesicht der Madonna der kumäischen Sibylle von Domenichino (Rom, Galleria Borghese) sehr nahe. Der Ausdruck der roten Münder und dunklen, fast schwarzen Augen von Maria und Jesus zeigen anschaulich die Meisterschaft in der Darstellung von Emotionen, die schon von den Zeitgenossen gelobt wurde. Teils Retuschen.

Provenienz:
Auktion Finarte Semenzato, Mailand, 13. Mai 1993, Lot 117 (als Michele Desubleo).
Europäische Privatsammlung

Anmerkung:
Es sind weitere Versionen des vorliegenden Gemäldes bekannt, von denen eine in Chatsworth (Devonshire Collection) und eine andere in Poznan (Muzeum Narodwe) aufbewahrt wird. (1402122) (18)
Ungerahmt.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Anmerkung:

Domenico Zampieri 在策划搜索中出现的艺术家