zug. Girolamo Troppa

Lot 704
DER HEILIGE LUKAS VOR SEINER LEINWAND, BEVOR ER MARIA MALT
Öl auf Leinwand.

85 x 68.5 cm

Lot 704
Öl auf Leinwand.
85,0 x 68,5 cm

€ 6.000 - 8.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Ungerahmt.

In Nahsicht vor dunklem Hintergrund der Heilige Lukas in braunem Gewand, seinen Kopf nachdenklich auf seine rechte Hand abgestützt und die vor ihm stehende Leinwand betrachtend, um darüber nachzudenken, wie er die Jungfrau Maria am besten malt. In seiner linken Hand eine Palette mit bunten Farben und mehrere Pinsel haltend. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben auf ihn herab und beleuchtet seine hohe Stirn, Teile des Gesichts und der Nase, sowie die Finger beider Hände. Malerei eines beliebten Motivs mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung.

Anmerkung:
Die Darstellung geht auf eine Vision des Lukas zurück, dem Maria mit Jesus als Kind erscheint. Die Legende von Lukas als Marienmaler ist erst im sechsten Jahrhundert aufgekommen. Er war demnach der erste, der Maria mit dem Kind zu Lebzeiten portraitierte. (14100717) (18)
Ungerahmt.

Anmerkung: