zug. Adriaen de Gryeff

Lot 771
ANSICHTEN VON JÄGERN UND BEUTE
Öl auf Holz.

27.5 x 37 cm

Lot 771
Öl auf Holz.
27,5 x 37,0 cm

€ 3.000 - 4.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

GemäldepaarANSICHTEN VON JÄGERN UND BEUTE
Öl auf Holz.
Je 27,5 x 37 cm.

Die beiden Darstellungen jeweils vor landschaftlichem Hintergrund mit Gebäuden. Das eine Gemälde zeigt im Vordergrund vor einem Baum an einem Felsenstück sitzend; einen Jagdgehilfen mit Jagdhorn, umgeben von drei Hunden und der Jagdbeute, zu der neben Vögeln ein Hase gehört. Das andere Gemälde zeigt einen sitzenden Jäger vor einem Steinsockel mit Vase, der mit seinem rechten erhobenem Arm seinen beiden Hunden ein Rebhuhn präsentiert, während er mit dem anderen einen erlegten Hasen hält vor weiteren, am Boden liegenden Vögeln. Links im Hintergrund wohl der Jagdherr mit einem weiteren Jäger. Feine, qualitätvolle Malerei bei der auf beiden Werken jeweils ein rotbraun und weiß gefleckter Hund zu sehen ist, der auch auf anderen Gemälden des Künstlers zu finden ist. Eines leicht rest. (14109311) (1) (18)
Öl auf Holz.
Je 27,5 x 37 cm.

3 其他作品 zug. Adriaen de Gryeff