zug. Pieter van den Velde

Lot 791
MARITIME SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

48.5 x 58.5 cm

Lot 791
MARITIME SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 58,5 cm

€ 4.000 - 6.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

GemäldepaarMARITIME SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48,5 x 58,5 cm.

Das eine Gemälde zeigt einen Jachthafen mit einer großen Burganlage, von einer Mauer umgeben. Auf dem bewegten Meer diverse Schiffe und Boote, darunter im Mittelpunkt eine prachtvolle Fregatte mit ausgefahrenen Rudern unter niederländischer Fahne. Auf einer Landzunge im Vordergrund links beobachten mehrere elegante Herrschaften die Schiffe. Auf dem anderen Gemälde sind zwei prunkvoll ausgestattete Fregatten zu sehen, die am rechten Ufer, auf dem ein großer Wasserbrunnen steht, ankern. Im Vordergrund scheint ein Boot Passagiere an Land zu bringen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (14109313) (1) (18)
GemäldepaarMARITIME SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48,5 x 58,5 cm.

zug. Pieter van den Velde 在策划搜索中出现的艺术家