Lodewijk Johannes Kleyn

Lot 894
WINTERLICHES EISVERGNÜGEN MIT WINDMÜHLEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

46 x 64 cm

Lot 894
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,0 x 64,0 cm

€ 8.000 - 12.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Rechts unten signiert „LJ Kleijn“.
In dekorativem Rahmen.

Blick auf einen zugefrorenen niederländischen Fluss mit zahlreichen schlittschuhlaufenden oder schlittenfahrenden Figuren. Am rechten Uferrand ein altes Gehöft und eine große stattliche Windmühle. Linksseitig in der Ferne die Silhouette einer Stadt mit weiteren Windmühlen und hochragenden Gebäuden, dazu einige erkennbare Schiffsmasten. Stimmungsvolle Malerei mit hohem blauen Horizont mit weißen Wolken im Licht der spätnachmittäglichen Sonne. Für den Künstler typisches Motiv. (1411434) (1) (18)
In dekorativem Rahmen.